Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(около 460—403 до н. э.) в Афинах в 411 один из активных членов олигархического правительства "400", в 404 глава "30 тиранов», философ, оратор, писатель ", 6 (шесть) букв:
критий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова критий

Определение слова критий в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Kritías) (около 460 ≈ 403 до н. э.), афинский политический деятель (Древняя Греция) олигархического направления. Из знатного аристократического рода. Ученик Сократа . В 411 ≈ один из активных членов олигархического режима «четырёхсот». После восстановления ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРИТИЙ (ок. 460-403 до н. э.) в Афинах в 411 один из активных членов олигархического правительства "четырехсот", в 404 глава "тридцати тиранов". Известен также как философ, оратор, писатель.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Критий : Критий 460—403 до н. э.) — древнегреческий афинский государственный деятель, оратор и писатель. Критий — один из поздних диалогов Платона. Критий — древнегреческий скульптор аттической школы.

Примеры употребления слова критий в литературе.

Пообещал ему свидание со мной и подстроил все так, чтобы Критий вошел в комнату, не зажигая света.

Всякий раз, когда Аристон получал очко - а это случалось трижды, - Критий издавал восторженные восклицания и хлопал в ладоши.

В отличие от Аристона, он его хорошо знал, поскольку Критий принадлежал к тому же кругу, что и отец Даная Пандор, и брат Халкодон.

Но теперь он увидел лишь безобразную, извращенную страсть, стал свидетелем горькой, бездонной ненависти, которую Критий питал ко всем женщинам без изъятия.

Потому что Критий никогда не забывает обид и оскорблений, - сказал Алкивиад.

Я думаю, если бы Критий любил женщин, в его сердце было бы меньше зла.

Источник: библиотека Максима Мошкова