Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "("синяк") кровоизлияние в мягкие ткани при травме ", 11 (одиннадцать) букв:
кровоподтек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кровоподтек

Определение слова кровоподтек в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРОВОПОДТЕК ("синяк") кровоизлияние в мягкие ткани при травме или без внешней причины (напр., при геморрагическом диатезе). Излившаяся кровь по мере распада и рассасывания меняет цвет (от синебагрового до желтого). Обширный кровоподтек называется гематомой. ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
кровоизлияние в толщу кожи или слизистой оболочки.

Примеры употребления слова кровоподтек в литературе.

Олег посматривал то ли с удивлением, то ли поощрительно, из-за грязи и кровоподтеков не разберешь, но, судя по словам Ангрбоды, герои так и должны выглядеть, чтобы потом бахвалиться полученными ранами, показывать шрамы.

С профессиональным хладнокровием Полгара распахнула серое платье Бархотки и тщательно обследовала багровый кровоподтек на плече девушки.

Поутру, очнувшись, Александр Иванович, распухший, вскосмаченный, в кровоподтеках, с глазами как дыры, один сидел на полу среди руин комнат своего безразмерного особняка.

Но Корнилов, взглянув на огромный фиолетовый, местами зеленый, словно растушеванный химическим карандашом, кровоподтек на боку у Толи Ковалева, строго приказал ему лежать смирно и подчиняться всем требованиям военной медицины.

Карл Коралли гордо поднял голову, и все увидели, что на виске у него кровоподтек, глаз подбит и лоб оцарапан.

Потом Реймонд оттолкнулся от него и вскочил, а Бьюкенен сполз с мяча, ловя ртом воздух, зная, что на животе у него кровоподтек, а еще хуже то, что под кожаным щитком на правом боку лопнули швы, наложенные на ножевую рану.

Источник: библиотека Максима Мошкова