Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Черта характера, состояние человека ", 11 (одиннадцать) букв:
критичность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова критичность

Определение слова критичность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: критичный, критический (1*2). ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: критический (2*2).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Крити́чность — 1. Одно из свойств нормальной психической деятельности, способность осознавать свои ошибки, умение оценивать свои мысли, взвешивать доводы за и против выдвигающихся гипотез и подвергать эти гипотезы всесторонней проверке ( Рубинштейн С. Л. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
критичности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к критичный; способность критически относиться к окружающему. Проявлять необходимую критичность.

Примеры употребления слова критичность в литературе.

Хорошо, но тогда нам придется с такой же критичностью пересмотреть каноничность искусства, с какой в восемнадцатом и девятнадцатом веках пересматривалась каноничность религии.

После 10 лет внушаемость имеет тенденцию к постепенному уменьшению в результате появления все большей критичности и самоконтроля, т.

Вина за неизбежные проступки перед авторитетом и потребность в их прощении, таким образом, порождает бесконечную цепь прегрешения, чувства вины, потребности в отпущении грехов, которая держит человека в кабале, а благодарность за прощение сильнее критичности по отношению к требованиям авторитета.

Они с большей критичностью относятся к себе, озабочены своими недостатками.

Источник: библиотека Максима Мошкова