Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Пасть" Везувия ", 6 (шесть) букв:
кратер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кратер

Определение слова кратер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана с жерлом на дне, через которое происходит поступление продуктов извержения. Кольцевая гора на поверхности Луны, Марса и т.п. м. Древнегреческий сосуд для смешивания вина с водой, ...

Примеры употребления слова кратер в литературе.

Положив на стол осколок анортозита из кратера, Икаров протянул руку к поблескивающему кристаллу.

В последовавшей затем войне Антигон в союзе с Кратером, Антипатром и Птолемеем боролся против Пердикки, на стороне которого был Эвмен.

Самая многочисленная и неповоротливая колонна, при которой вели слонов и тащили орудия для осады, должна была под командованием Кратера возвращаться через Арахосию и Дрангиану, уже знакомые, изученные и покоренные страны.

Самый большой земной телескоп - в кратере вулкана Аресибо на Коста-Рике.

Маленький корабль плавно спускался над кратерами, вершинами и мертвыми равнинами безвоздушного спутника Земли.

Семиотик, эстетик, историк средневековой литературы, критик и эссеист, профессор Болонского университета и почетный доктор многих университетов Европы и Америки, автор десятков книг, число которых он ежегодно увеличивает со скоростью, поражающей воображение, Умберто Эко - один из самых бурлящих кратеров вулкана современной интеллектуальной жизни Италии.

Источник: библиотека Максима Мошкова