Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шерстяная ткань ", 4 (четыре) буквы:
креп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова креп

Определение слова креп в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. сквозистая, морщинистая шелковая ткань, курчавый флер, дымка. Крепный стан, дымковый, на ткань эту. Креповый, из крепа сделанный, дымковый. Крепон м. густая, толстая или шерстяная дымка.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Шелковая или шерстяная ткань с шероховатой поверхностью. Черная прозрачная ткань, а также траурная повязка из такой ткани. К. на рукаве, на шляпе. прил. креповый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Креп — группа тканей, главным образом шёлковых , вырабатываемых из нитей с очень большой переплетениями.

Примеры употребления слова креп в литературе.

В этот вечер он явился к Епанчиным с крепом на шляпе, и Белоконская похвалила его за этот креп: другой светский племянник, при подобных обстоятельствах, может быть, и не надел бы по таком дяде крепа.

В другой раз Дю Руа, случайно открыв шкаф, обнаружил, что бильбоке Форестье обмотаны крепом, а его собственное бильбоке, на котором он упражнялся под руководством Сен-Потена, перевязано розовой ленточкой.

Фермина Даса успела взять бразды правления в свои руки, дом был выметен и готов к приему людей, а в библиотеке на алтаре стоял написанный пастелью портрет покойного с траурным крепом на рамке.

Жертву облачают в черный креп, она обливается слезами или теряет сознание, что приводит злодеев в настоящий экстаз.

Голос его то креп, то меланхолически понижался, и паузу он сделал только раз - когда миссис Кейли принесла шелковое кашне и укутала им шею супруга.

Старуха Мокошь, дура злобная, тожде крепы творит на пути Чурилином -- желя придушити божича младого, да не дойде до Престола ея.

Источник: библиотека Максима Мошкова