Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хищник из грифов ", 6 (шесть) букв:
кондор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кондор

Определение слова кондор в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Родственная грифу крупная хищная птица с голой головой и шеей. КОНДРАТИЙ и КОНДРАШКА: кон-дратий (кондрашка) хватил кого (устар. и прост.) - об апоплексическом ударе.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ко́ндор — золотая и серебряная монета , использовавшаяся в ряде стран Южной Америки ( Чили , Колумбия , Эквадор ) в XIX — нач. XX вв. Прекратила хождение в 1930-х гг после отмены золотого стандарта . Впервые кондор был выпущен в Чили в 1851 году. Там же ...

Примеры употребления слова кондор в литературе.

Кондор, - негромко, но безапелляционно скомандовал Шеф, - поинтересуйтесь содержимым карманов нашего гостя.

В восьмикратный бинокль я отчетливо вижу на командирской машине белого кондора с молниями в лапах на смазанном наискось красном прямоугольнике.

Дон Кондор, някак си омекнал и изведнъж остарял, влачейки меча си за ефеса като тояга, се разходи покрай масата, като печално клатеше глава.

Дронт, голубой кит, странствующий голубь, квагга, горилла, орангутанг, белый медведь, кугуар, лев, тигр, медведь-гризли, калифорнийский кондор, кенгуру, вомбат, носорог, орел.

Сын богатейшего из купцов Тираса, маленький Кондор Крит был похищен пиратами с целью потребовать выкуп.

Вдали в воздухе парили кондоры, американские ястребы и хищные орлы, охотно прилетавшие в южноамериканские моря.

Источник: библиотека Максима Мошкова