Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перевязочный материал, употребляемый вместо ваты ", 6 (шесть) букв:
корпия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корпия

Определение слова корпия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Нащипанные из старой хлопчатобумажной ткани нитки, употреблявшиеся как перевязочный материал вместо ваты.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. лат. растеребленная ветошь, ветошные нитки или нарочно выделанная пушистая ткань, для перевязки ран и язв. Корпийный, к корпии относящийся или из нее сделанный. Корпийщик м. -щица ж. кто занимается щипкою, тереблением, рыделкою, заготовкой или поставкою ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж., собир, (устар.). Нащипанные из тряпок нитки для перевязки, обработки ран. Щипать корпию.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
перевязочный материал: разделенная на нити льняная или хлопчатобумажная ветошь.

Примеры употребления слова корпия в литературе.

Пока мужчины изготовляли патроны, а женщины корпию, пока широкая кастрюля, предназначенная для отливки пуль, полная расплавленного олова и свинца, дымилась на раскаленной жаровне, пока дозорные, с оружием в руках, наблюдали за баррикадой, а Анжольрас, которого ничем нельзя было отвлечь, наблюдал за дозорами, Комбефер, Курфейрак, Жан Прувер, Фейи, Боссюэ, Жоли, Баорель и некоторые другие отыскали друг друга и собрались вместе, как в самые мирные дни студенческой дружбы.

Выпроводив девицу, Гаврила немедленно приступил к обязанно-стям лекаря и алхимика, принес корпию, бальзамные мази, приго-товил жаропонижающее лекарство.

Оно, оказывается, лучше гигроскопической ваты, лучше корпии, если его продезинфицировать.

В Москве лениво судачили о ценах на колониальный чай и табак, потихоньку щипали корпию и прожектировали касательно создания ударных полков амазонок.

Говорят также, что сифилитики приготовляли для хирургического отделения морской канат и корпию.

И напомнила, что его мать владела галантерейной лавкой на Оконной улице, а во время гражданских войн покупала старые рубашки и простыни, щипала корпию и продавала перевязочный материал.

Источник: библиотека Максима Мошкова