Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вот так неловкость ", 6 (шесть) букв:
конфуз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конфуз

Определение слова конфуз в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Неловкое, смешное положение. Состояние смущения, неловкости.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
конфуза, м. (от латин. confusio) (разг.). Смущение, состояние неловкости, стыда. Привести в конфуз. Неловкое, неприятное положение. Вот какой конфуз получился.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. касл. (испорченное морское камбуз, корабельная печь) носовая часть кусовой лодки, где хранятся съестные припасы и где место кашевара, кока.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (разг.). Состояние смущения, неловкости; неловкое и смешное положение. Испытывать к. К. получился с кем-м. прил. конфузный, -ая, -ое. К. случай.

Примеры употребления слова конфуз в литературе.

Оставшись таким образом с глазу на глаз, пан исправник и пани аптекарша почувствовали некоторый конфуз.

Вышел конфуз, разумеется, но я думаю, что он зато приобрел опыт, - спокойно сказал Брусилов, тщательно взвешивая слова.

Произошел конфуз: оказалось, что Блюмберг -- русский профессор с иностранной фамилией, каких немало у выходцев из Прибалтики, потомков шведов и т.

Вспоминаю, с каким конфузом я принес домой первые дождевики, как жена отказывалась их жарить, с каким интересом я их пробовал в первый раз.

По мнению Кейси, предстоящая в субботу тревога была призвана доказать эффективность мероприятий, в срочном порядке осуществленных после мартовского конфуза.

Короче, не случись бы конфуза с этой злосчастной подорожной, и князишка вновь как ни в чем не бывало гулял бы по Петербургу, нагоняя на нас страх и ужас.

Источник: библиотека Максима Мошкова