Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. род высокой обуви, в обычае древних греков, на зрелищах; иногда означает ныне драматическое действие ", 6 (шесть) букв:
котурн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котурн

Определение слова котурн в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. род высокой обуви, в обычае древних греков, на зрелищах; иногда означает ныне драматическое действие.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коту́рн — высокий открытый сапог из мягкой кожи на высокой подошве. Не путать с патенами и чопинами . Как повседневная обувь котурны были по средствам только обеспеченным людям. Котурны использовались актёрами при исполнении трагических ролей — они зрительно ...

Примеры употребления слова котурн в литературе.

Актер на высоких котурнах, на которых нельзя ходить, в длинном и пышном одеянии, мешающем движению, в маске, за которой не видно живого лица, олицетворяет этот литературный жанр в его архаизации, с уклоном в далекое неживое прошлое.

Нереальность сплетенного из видимости игрового мира есть дереализация, отрицание определенных единичных случаев, и в то же время -- котурн, на котором получает репрезентацию фигура игрового мира.

Форкиада на просцениуме исполински выпрямляется, сходит с котурнов, снимает маску и покрывало и оказывается Мефистофелем, готовым, в случае надобности, объяснить пьесу в эпилоге.

Одна дама, насурмленная и нарумяненная, в мушках, в стеклярусных блестках и в огненных бантах, по всему видимому жрица Венеры, вышедшая на промысел, споткнулась на своих высоких котурнах и опрокинулась навзничь, - ничем себе не повредив по привычке к такого рода падениям, как не преминули заметить зубоскалы, помогавшие ей подняться.

И ты, шутник бесценный, Который Мельпомены Котурны и кинжал Игривой Талье дал!

Я уже успел доложить Шепот о том, что Вол родом из Котурна, скармливая ей как можно больше не относящейся к делу информации, чтобы запутать ее мысли и отвлечь внимание.

Источник: библиотека Максима Мошкова