Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Из него на привале вылетают искры ", 6 (шесть) букв:
костер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова костер

Определение слова костер в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. поленница, сложенные в клетку дрова; встарь, для сожигаипя трупов (костей?), или пресгупников. Взвалить кого на костер, принести на жертву изуверству, казнить. Если костер означал также рубку, высокий сруб, или выступ площадкой городской стены, раскат, ...

Примеры употребления слова костер в литературе.

Под вечер был сложен костер, пугала торжественно водружены на него, вокруг разложены вымазанные в грязи картины, где герцог с семью сотнями алебардщиков штурмует Белград, и все вместе подожжено по строго выдержанному шутовскому церемониалу.

Девственницы, собранные для этого случая, подкладывали в костер чистое, сухое, ароматичное дерево, которое трещало и горело почти без дыма, если не считать случайных клубов чистейшего белого цвета.

А костер все плыл, окутанный тусклым багрянцем, но сердцевина светилась гораздо ярче, и синие языки лизали недогоревшие головешки.

Не было сил затоптать костер, и он выплеснул на багровые угли обе баклажки воды.

Киан же не привык к такой пище, он развел костер и принялся готовить на нем еду Увидев костер, Балор поспешил к нему, отведал жареного мяса, что оно настолько понравилось ему, что он тотчас назначил своим главным хранителем очага и поваром.

Место для отдыха, разгорающийся костер, над которым в котелке кипятится вода для чая, уже готовы разогреться на углях баночки с тушенкой и кашей.

Источник: библиотека Максима Мошкова