Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ратник лошадник ", 6 (шесть) букв:
конник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конник

Определение слова конник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Конный воин, кавалерист. Атака конников. Спортсмен, занимающийся конным спортом, а также вообще тот, кто едет верхом на лошади.

Примеры употребления слова конник в литературе.

В той битве особливо топорники отличились - многие ударом топора боевого валили аварского конника на землю, да так, что не подымался он более.

На руки быстро его Аполлон и приял и избавил, 345 Облаком черным покрыв, да какой-либо конник ахейский Медию персей ему не пронзит и души не исторгнет.

Но тут из засады вылетел плотно сбитый остатний Родионов отряд и врезался в еще не порушенный строй тверичей, и разом что-то произошло назади, у стен, какой-то пожилой переяславский ратник в простой кольчатой броне остановил вспятившее ополчение и повел его снова в бой, и хитро повел: ратные крупно пошли, сбиваясь кучей, уставя и уложив копья на плечи друг другу, ощетиненным гигантским ежом наваливаясь на тверских конников, тут же поваливших назад.

И всело их на кони петнадцат конников, и Галиот з дружыною ехал к тому месту, где мает быти битва.

К названному сроку войска джагатайских эмиров должны были встречать конников Урус-хана у Отрара, и каждый из них торопился отдать и исполнить приказ.

Демченкова особенно отличились, поддерживая конников генерала Доватора, действовавших во вражеском тылу и при, освобождении Клина и Калинина.

Источник: библиотека Максима Мошкова