Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого острова происходит от немецкого "kettel" — "котел» ", 6 (шесть) букв:
котлин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котлин

Определение слова котлин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Котлин — многозначный термин. Котлин — остров в Финском заливе Балтийского моря, в 30 км западнее центра Санкт-Петербурга. Котлин — сельская гмина в Польше, входит в Яроцинский повят, Великопольское воеводство. Котлин ( Kotlin ) — статически типизированный ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
остров в Финском заливе Балтийского моря, в 27 км к З. от Ленинграда. Площадь около 15 км2. В 1703 на К. была построена крепость Кроншлот (современный Кронштадт ).

Примеры употребления слова котлин в литературе.

Задержав дыхание, я всматривался в горизонт, стиснутый берегами и загороженный островом Котлин, видя только то, что мечтал увидеть, - дорогу в мир.

Еще в мае моряки и рабочие Котлина объявили, что подчиняются на своем острове только Совдепу, а в Совдеп выбрали почти поголовно сторонников Ленина.

Керенский нарочно сделал паузу, чтобы почувствовать, какой эффект произведет последующее: - Как генерал-губернатор, прикажите начать вооружение рабочих дружин по районам, на заводах и фабриках, а также, отменив все предыдущие распоряжения по упразднению крепости Кронштадт, вызовите с острова Котлин несколько тысяч моряков.

Источник: библиотека Максима Мошкова