Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кишечная палочка, вызывающая острое инфекционное заболевание коли-инфекцию ", 4 (четыре) буквы:
коли

Определение слова коли в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
и КОЛЬ, союз (устар. и прост,). То же, что если. Смейся, к. тебе весело. * Коль скоро, союз (устар.) - если, поскольку. Коль скоро он просит, я согласен. Коли... то (так), союз - то же, что если... то (так) (в I знач.). Коли так (коли так, то), союз - то ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коли : Коли — сопка в Финляндии , в общине Лиекса . Коли — национальный парк в Финляндии, недалеко от Йоэнсуу . На территории парка находится сопка Коли . Коли — посёлок в Бокситогорском районе Ленинградской области .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз разг.-сниж. см. коли. союз разг.-сниж. (а также коль) Если.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. когда, в какую пору, в какое время. Коли ты видел его? Вчера. Коли рожь, толи и мера. союз если, когда, буде. Коли любишь, так скажи. Коли бы, если бы, когда бы. Коли нет, вост. да, конечно, разумеется. Коли нет чай, авось; или можеть быть, вероятно. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и Коль (оба без удар., кэли и кэль, см.  23, п. 1), союз условный. если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, Коль карать, так уж за дело. А. К. Толстой. Коль скоро (Коль) (книжн. устар.) - если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов ...

Примеры употребления слова коли в литературе.

А коли примут - не приходи, лучше дай мне сейчас свой адресок, чтобы я мог тебя найти при случае.

Стало быть, ему показалась занимательной жизнь останкинского альтиста, коли не соскучился, а проявлял прыть и суетился на Земле, воруя, между прочим, у Данилова и Альбани.

Арнвид мотнул своей маленькой головой в сторону Тейта, его глаза необузданно сверкали, и он что-то крикнул, снова затягивая песню, а все мужчины стали вторить ему: Лихо мы рубились, Все сыны Аслауг, Острым мечом пробудили бы Спящую Хильд, коли бы знали.

Коли бы кто застал его у приоткрытой двери, да хоть бы и сам бакалейщик, Радлугин тотчас бы оправдался интересом к положению стрелок на часах.

Слабо надеясь, что он еще тут, подался я к бакенской избушке, маячившей на крутом носке, полагая, коли нет брата -- война всех перешерстила, с мест стронула, попрошу нового бакенщика переправить меня.

А сам я -- к каторжным работам осужден, коли правдиво сии варницы балахнинские называть.

Источник: библиотека Максима Мошкова