Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Младшая "коллега" оспы ", 4 (четыре) буквы:
корь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корь

Определение слова корь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
і, -А, ср., собир. Кора, снятая с дерева. прил. корьевой, -ая -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кори, мн. нет, ж. (мед.). Детская заразная болезнь сопровождающаяся сыпью и лихорадкой.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости ( индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
острое вирусное заболевание преимущественно детей: лихорадка, сыпь, воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, глаз. Заражение от больного через воздух при кашле, разговоре и т.п. Профилактика: иммунизация.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
корюха ж. пск. корюшки мн. повальная, более детская, болезнь, с особою сыпью, жаром, болью горла, глаз и пр. (см. также корень). вологодск. моль, тля (корить, портить?). Корь все шубы испортила. Корный, к кори относящийся.

Примеры употребления слова корь в литературе.

Чего стоит матери родить ребенка, чего стоит поставить его на ноги, чего стоит ребенку пройти через прорезывание зубов, крупы, кори, скарлатины, коклюши, поносы, запоры - смерть так и бьется за него с жизнью, а если жизнь побеждает, то для того, чтобы ребенок сделался со временем чиновником или офицером, барышнею и барыней.

Гипо- и авитаминоз Р, нарушение проницаемости сосудов, геморрагические диатезы, кровоизлияния в сетчатку глаза, лучевая болезнь, ревматизм, гипертоническая болезнь, корь, скарлатина.

Конечно, аллопаты будут говорить об осложнениях после кори, скарлатины и т.

Причиной заболевания чаще всего является воспаление придаточных пазух носа, реже -- грипп, ангина, корь, скарлатина, фурункулы кожи лица.

Воспалительные заболевания носа, горла, глотки - и респираторные вирусные инфекции, и корь, и коклюш, и скарлатина, и ангины и т.

Правда, он сбрил бакенбарды и ходил в фланелевых брюках, но все же это был тот самый врач, который лечил Анну-Веронику от кори и вытащил из горла проглоченную ею рыбную кость.

Источник: библиотека Максима Мошкова