Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосуд, умеющий химичить ", 5 (пять) букв:
колба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колба

Примеры употребления слова колба в литературе.

На одной скамье, которая находилась рядом со всеми его паяльными и монтировочными инструментами, его щипцами и зондами, его клещами и плоскогубцами, его дорогими колбами с химикатами и абразивными материалами, стояли два пустых ящика, напоминавшие грядки для растений.

В наше время эта аптечная колба символизирует фармацию, но раньше так обозначали алхимию.

Денно и нощно участок патрулировали его собственные охранники, у которых на мундирах красовалась эмблема с изображением аптечной колбы и клинка.

В кабинете большой стол, большое окно, у окна раковина для промывания препаратов, -- но кабинет не велик, пол его покрыт глухим ковром, а стен нет, потому что все стены в полках с колбами, баночками, банками, банкищами, а в баночках, банках и банкищах -- афиуры, декаподы, асцидии, мшанки, губки, -- морское дно, все то, что под водой в морях, -- все то, что надо привести в порядок, чтоб открыть, установить еще один закон -- один из тех законов, которыми живет мир.

В самом темном месте кабинета все время бежало вверх фиолетово-голубое пламя спиртовки -- хорошенькая девушка в очках, научный сотрудник Лена Блажко, варила в большой колбе кофе, разливала по пробиркам, похожим на вытянутые вверх стаканчики, и с изящными полупоклонами, как гейша, подавала собеседникам.

Мы как зачарованные любовались этим бурлением, будто перед нами была колба алхимика.

Источник: библиотека Максима Мошкова