Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спальное место ", 5 (пять) букв:
койка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова койка

Определение слова койка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Койка — река в России , протекает в Рыбинском и Большесельском районах Ярославской области . Устье реки находится в 23 км по правому берегу реки Юхоть от её устья. Длина реки составляет 25 км, площадь бассейна — 156 км². Протекает по заболоченной местности. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
койки, ж. (гол. kooi, букв. корзина). Подвесная постель на пароходах. Кровать в больнице, казарме или общежитии. Больница на 100 коек. Особый вид повозки для перевозки песку, земли, щебня с опрокидывающимся кузовом (спец.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Подвесная постель (обычно из парусины на судне). Односпальная кровать (в больнице, казарме и т.п.). перен. разг. Единица учета мест в больнице, гостинице и т.п.

Примеры употребления слова койка в литературе.

Скафандр был вмонтирован в аварийный колпак, опускающийся на койку при разгерметизации каюты.

Его будоражил вопрос адреналина, вызванный воспоминаниями о том, как они все смотрели, когда эта сладострастная десантница, Марла Сэш, забралась в ту ночь к нему на койку.

Вывернутый наизнанку, Дмитрий Айзенберг сумел-таки подняться с пола, с тем чтобы, вытерев физиономию рукавом, принять горизонтальное положение, а именно - замертво рухнуть на койку.

Уголовного прошлого нет, а есть множество приводов и несколько недель пребывания на больничной койке по поводу разного рода алкоголических осложнений.

Он вошел, метко зашвырнул злополучный альманах под койку, и тут кто-то постучал.

Это дерьмо, конечно, валяется, как обычно, на койке, он хватал Бушюта за рубашку, заставлял его встать и давал правой прямой в морду, нет, нет, сначала левой в солнечное сплетение, тот сгибается пополам, я подымаю его апперкотом в подбородок, и он ляпается в постель, как коровья лепешка.

Источник: библиотека Максима Мошкова