Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тяжелый труд кузнеца ", 5 (пять) букв:
ковка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ковка

Определение слова ковка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
способ обработки металла давлением, при котором в результате многократного прерывистого ударного воздействия инструмента на заготовку (преимущественно нагретую) она приобретает заданные форму и размеры; производится на прессах, молотах или ковочных машинах. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
один из способов обработки металлов давлением , при котором инструмент оказывает многократное прерывистое воздействие на заготовку, в результате чего она, деформируясь, постепенно приобретает заданную форму и размеры (см. Кузнечно-штамповочное производство ...

Примеры употребления слова ковка в литературе.

Он смотрел, как выходили и входили люди, и его технически достаточно опытный глаз рассеянно играл со связями ковки и литья, вальцовки и клепки, конструкции и исполнения, исторического развития и современного уровня, из которых состояло изобретение этих бараков на колесах для перевозки людей.

Карло снова раскаляет скобу и, пока она еще ярко светится, пока остается ковкой, спешит с нею к вильчатому автопогрузчику.

Забегал в кузницу, крытую дерновиной, торопил ковку лемеха, колесных ободьев, копий и стрельных наконечников.

В успехах этой евгенической программы Хан по-прежнему не сомневался, но, оглядываясь на эти семь лет, понимал, что высочайшей марки сталь без ковки, закалки и заточки - это еще не клинок.

Одни утверждали, что температура чугуна не возрастает без дополнительного обогрева, другие -- то, что вдувание воздуха, хотя и приводит к обезуглероживанию, но оно, видимо, недостаточно, так как металл не поддается ковке.

Но автор предпочитает применять газосварочный аппарат для нужд интенсивного местного нагрева -- для гибки, ковки, термообработки и отворачивания особо упорных резьбовых соединений.

Источник: библиотека Максима Мошкова