Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Копкать и пр. см. копа ", 5 (пять) букв:
копка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова копка

Определение слова копка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
копки, мн. нет, ж. (спец., обл.). Действие по глаг. копать в 1, 2 и 3 знач. Возка свеклы не должна отставать от копки (из газет).

Примеры употребления слова копка в литературе.

А ей оставалось место службы - зона, вечные драки в поселке, пьяные и матерящиеся кавалеры, а в будущем - пьющий муж, осенью - копка картошки лопатой, зимой растапливаемые в русской печке дрова, летом - ручная дойка коровы - и это каждый день, каждый день.

Выброшенная при копке шахты, дромоса и погребальной камеры земля - обычно тяжелая материковая глина - как правило, оставалась возле устья шахты, под более мягкой и рыхлой почвой курганной насыпи.

Этапы там ночевали, а если не было сразу поезда на Соликамск, откуда начинался пеший пятисуточный маршрут в Красновишерск, то задерживались на Чуртане и больше, и всякий раз их заставляли выполнять, чтобы не даром кормить, какую-нибудь черную общую работу, вроде разгрузки пароходов или копки котлованов.

Мне говорили, что картофель в Арустуке собирают после копки французы - жители Канады и что они толпами пересекают границу во время уборки урожая.

Здесь, в Мэне, больше всего было французских канадцев, пересекших границу на время копки картофеля.

Здоровых и молодых бичей иногда берут в геологические партии на сезон для копки шурфов по самой низкой сетке оплаты.

Источник: библиотека Максима Мошкова