Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Машина, забивающая сваи ", 5 (пять) букв:
копер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова копер

Определение слова копер в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Koper), город и порт в Югославии в Социалистической Республике Словении, на берегу Триестского залива Адриатического моря 15 тыс. жителей (1970). Автозавод (производство легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, мопедов, малых судовых двигателей и др.), ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Копер — надземное сооружение шахтного ствола , служит частью подъёмной установки, предназначено для размещения отводящих шкивов и направляющих для тросов клетей и/или скипов , разгрузочных кривых, посадочных устройств и другого оборудования.

Примеры употребления слова копер в литературе.

Подозрение вызывал Кривоколенный переулок, где рядом с домом поэта Веневитинова, у которого здесь бывал Пушкин, за железными воротами стоял шахтный копер.

Он указал на высокий узкий копер, на длинный ряд сараев и сбившиеся в кучку домишки, в которых жили рудокопы.

Нынче никто не собирается ползать по штольням и прочим кротовым норам, а если они задумали какую пакость, то и будут пакостить на земле, наверху, где копер и другие постройки.

Минут через двадцать они вышли в темноте на дорогу, ведущую к руднику, и увидели в конце ее высокий копер, озаренный светом пламени, услышали гул голосов, крики, громко отдаваемые распоряжения.

К празднику Четвертого июля он приготовил 20 фунтов состава и с помощью своего кузена Брэдли Дэвиса и соседского мальчика врыл в землю несколько столбов и устроил копер высотой в десять футов, в котором тяжелая железная гиря, срывавшаяся с задержки.

Мощно гудела толпа, натягивая тросы, и кусок чугуна, взлетая вверх по дудке копра, падал оттуда, раздавался тупой охающий звук, и копер вздрагивал.

Источник: библиотека Максима Мошкова