Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Войлочный ковер из овечьей шерсти ", 5 (пять) букв:
кошма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кошма

Определение слова кошма в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кошмы, мн. кошмы, ж. (обл., спец.). Многорядный плот из мелкого леса (на Волге).

Примеры употребления слова кошма в литературе.

Сильнее задымили очаги, и бойцы, рассевшись на кошмах, с наслаждением пили холодный айран, гостеприимно предложенный аксакалом.

Накаленная железная печка распространяла сухое тепло, и мы с удовольствием устроились на кошме, в то время как по зову аймачного дарги в юрту сходились знатоки здешних мест - пожилые араты или совсем уже древние водители прежних караванов.

Константин Васильевич по уходе соратников устроил с помочью постельничего высокое взголовье из подушек, кошмы и ордынского тулупа и теперь удобно полулежит, откинув породистую голову и утопив ее до висков в густой, завитой в тугие шелковистые кольца овчине.

Джанибек глядел на него, вцепившись пальцами в кошму, а тот тянулся, тянулся и тянулся ввысь, перечерчивая небосвод, и бились, извиваясь в муках, погубленные им братья, и кто-то вопил его, Джанибековым, голосом, а видение вспухало, изгибалось, наваливаясь и удушая, и что-то начинало приподымать его с земли, и плотно залепляло нос, не дозволяя дыхания, и он кричал и бился, уже не слыша голоса своего, и все это длилось, длилось, длилось.

Так думал Идрис, подъезжая к неизвестному аулу, в центре которого возвышалось несколько юрт, крытых новыми кошмами.

Эта камча была при нем и сегодня, она лежала на кошме, у самых его ног.

Источник: библиотека Максима Мошкова