Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Оболочка прибора
Ответ на вопрос "Оболочка прибора ", 5 (пять) букв:
кожух
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кожух
Определение слова кожух в словарях
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,мн. -и, -ов,м. Верхняя одежда из кожи; овчинный тулуп (обл.). Чехол, футляр, внешняя обшивка механизмов, их частей (спец.). прил. кожухо-вый, -ая, -ое.
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кожуха, м. Тулуп из овчины (обл.). Верхняя одежда из кожи, кожан (обл.). Покрышка, футляр из железа или дерева для изоляции машин, их частей или частей заводского оборудования (тех.). Кожухи употребляются в разных производствах, имеющих дело с огнем и парами. ...
Большая Советская Энциклопедия
Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
ограждение машин и механизмов, защищающее их от пыли и попадания посторонних предметов. Закрывает машину или механизм сверху, не являясь несущим элементом. К. изготовляют из низкоуглеродистых сталей, пластмасс и др. конструкционных материалов.
Примеры употребления слова кожух в литературе.
Спасибо еще, эта баба кожух одолжила, а то в абверовском пиджаке и вовсе бы богу душу отдал!
Вскорости пришло и второе испытание для сорокинского честолюбия: из-за гор появился Кожух, которого считали погибшим, и с налета взял Армавир, отбросив белых за Кубань.
Путешественница отодвинула потихоньку заслонку, поглядеть, не назвал ли сын ее Вакула в хату гостей, но, увидевши, что никого не было, выключая только мешки, которые лежали посереди хаты, вылезла из печки, скинула теплый кожух, оправилась, и никто бы не мог узнать, что она за минуту назад ездила на метле.
Кожухи взрывобезопасных электроприборов выполняются абсолютно герметичными.
Он заглянул внутрь массивного кожуха и увидел спутанные кольца волновода двадцатого калибра, обвивавшиеся вокруг Салли словно фантастический питон.
Черноволосый подросток, сбросив из воловьей шерсти кожух на скамью, дернул кольцо двери в подвал, слазал туда и принес в ковше деревянном кислого молока с водой.
Источник: библиотека Максима Мошкова