Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Овчарка с гривой на шее ", 5 (пять) букв:
колли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колли

Определение слова колли в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛЛИ (англ. collie) (шотландская овчарка) порода служебных собак, выведенная в Шотландии. В Россию завезена в 1904. Окрас рыжий и черный; грудь, шея и ноги белые. Встречаются колли короткошерстные и длинношерстные. Распространены во многих странах.

Примеры употребления слова колли в литературе.

Ты просто не понимаешь положения, в котором оказался Адирондак, Колли.

Но автор круга - скандалист и аматер Поднял такую бучу в прилегающей печати, Что Колли вызвал шеф И, полистав его рабочие тетради, Вдруг приказал, чтоб он программу стер, Всех роботов списал, А опустевший Зет Поставил в ряд необитаемых планет.

Колли, который все это время продремал в уголке, вдруг вскочил на ноги, посмотрел на дверь лонжи и издал громкий звук, полу-визг, полу-рычание.

В деревне Сюзи встречает крупного пса, помесь колли и немецкой овчарки, сына уже упоминавшегося Рольфа.

Она уже не казалась злой, как черт, - честно говоря, она вообще мало походила на ту бабу, которую Эдди мельком увидел в зеркале, но он полагал, что это не удивительно: когда ни с того, ни с сего выезжаешь из примерочной Мэйси на берег моря в каком-то Богом забытом захолустье, где попадаются омары величиной с маленькую колли, то слегка захватывает дух.

А упомянул ли уважаемый коммандо Фуэс, что колли сели нам на хвост еще в десяти кварталах от Стрипа и что дорожная блокировка выглядела как хорошо спланированная акция?

Источник: библиотека Максима Мошкова