Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Автосущая развалюха ", 8 (восемь) букв:
колымага

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колымага

Определение слова колымага в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Старинный тяжелый крытый экипаж. Тяжелая громоздкая, неуклюжая повозка (разг. ирон.). прил. колымажный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колымага — использовавшаяся тюркскими кочевниками, накрытая пологом повозка, в которой едет невеста из знатной или богатой семьи, за которую выплачен калым . Также назывался и весь брачный караван. Накрытие пологом было продиктовано тем, что у ряда кочевых ...

Примеры употребления слова колымага в литературе.

Увидев, с какой предупредительностью толстяк-фармацевт бросился помочь старику выйти из ужасающей колымаги, которая в те времена обслуживала Рюфек и Ангулем, самый ненаблюдательный человек догадался бы, что супруги Постэль усматривали свое благосостояние в наследстве дядюшки.

Под скрежет старой колымаги, заглушавший его голос, Гелен стал рассказывать о страховом обществе, где он служит.

Теперь в колымаге ехали четверо -- Герстнер, Родик, Федор и коза Фрося.

Тут в новомодных дорожных каретах ехали богатые купцы из Кадиса и гранды в старинных позолоченных, украшенных фамильными гербами колымагах цугом, со множеством ливрейных лакеев.

А теперь на улице все смолкло - ни суеты, ни давки, ни боярских колымаг.

Задний диференциал полетел, и только с помощью владельца одного местного гаража и проходящей полицейской машины удалось вернуть колымагу агенту в Мельбурне, который с великой неохотой согласился предоставить нам более молодое и надежное четырехколесное творение.

Источник: библиотека Максима Мошкова