Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полезное ископаемое ", 8 (восемь) букв:
колчедан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колчедан

Определение слова колчедан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колчеданы — устаревшее название некоторых минералов Населённые пункты Колчедан — село в Каменском городском округе Свердловской области . Колчедан — посёлок в Каменском городском округе Свердловской области .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
колчедана, м. (мин.). Общее название многих минералов представляющих собой сернистые, мышьяковистые и др. соединения. Серный колчедан.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. колчадан, ископаемое: природное соединение металла с серою; более кзвестен железный колчедан, часто подающий повод к сказкам о золотой руде; затем медный и оловянный. Колчеданный, -новый, к нему относящ. Колчеданистый, обильный колчеданом.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Руда, состоящая пре-имущ. из сернистых минералов. Серный к. прил. колчеданный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова колчедан в литературе.

Пусть отправятся обратно в недра золото, нефть, алмазы, колчедан и малахит, аптека вновь утечет в траву, Периодическая система перестанет чадить из колб и труб, литература по слову уберется в вокабулярий, схваченный тугим переплетом.

Когда куча серного колчедана окончательно разложилась под действием огня, получившиеся вещества, то есть железный купорос, сернокислый глинозем, кремнозем, золу и остатки угля сложили в большие тазы с водой, смесь взболтали, дали ей отстояться и затем слили с осадка: получилась прозрачная жидкость, содержащая в растворе железный купорос и сернистый глинозем.

Серный колчедан состоит главным образом из угля, кремнезема, глинозема и сернистого железа, которое находится в нем в избытке.

По речкам, текущим от Азова, нашли первые в этом районе золотые россыпи, здесь же стали потом добывать медистый и сернистый колчедан.

Друзья мои, вот железная руда, вот серный колчедан, вот глина, вот известь, вот уголь.

Один из образчиков, которые принес Сайрес Смит, представлял собой магнитный железняк, а другой - серный колчедан, или сернистое железо.

Источник: библиотека Максима Мошкова