Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украшение на фасаде ", 8 (восемь) букв:
кокошник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кокошник

Определение слова кокошник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коко́шник — полукруглый или килевидный наружный декоративный элемент в виде ложной закомары . Этимологически термин связан с названием традиционного русского женского головного убора кокошник . Кокошники получили широкое распространение в русской церковной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кокошника, м. Головной убор северорусских крестьянок в виде разукрашенного, расшитого полукруглого щитка надо лбом, с тульей сзади (встарину составная часть национального женского костюма, носимого и горожанками). Украшение на фасадах зданий в русском стиле ...

Примеры употребления слова кокошник в литературе.

У основания шатра на звездчатом барабане поставлены были два ряда полукруглых кокошников вперебежку, а над ними - по одному вытянутому вверх кокошнику с заострением.

Она наклонила златокудрявую головку с серебристо-хрустальным венчиком-- показала перламутровую сеточку на волосах, собранную из мельчайших капель розоватого жемчуга -- Это называется девичья поднизь, надевается под кокошник!

Ильмена - Ваня Дмитревский - у посадских девушек лент да кокошников выпросила.

Река с ларями, с пестрой толпой, рыжей стеной Кремля, с пятнами золоченых кокошников на церквах закружилась и позеленела, только где-то далеко прыгали огоньки не то крестов на солнце, не то зажженных свечей.

Когда-нибудь он поместит это застолье на свой огромный холст, положит на стол перед пирующими огромную отвратительную ящерицу, на голову именинницы вместо кокошника повяжет черную гремучую змею, Администратору в растворенных губах нарисует два кровавых клыка, карманы Плута будут туго набиты ворованными купюрами, Зарецкий будет держать на коленях голенький трупик задушенного им ребенка, на Премьере генеральский мундир будет надет на голое тело, а ляжки под столом будут женские, пухлые, с приоткрытым золотистым лобком.

Сделал служителю знак выпуклыми, печально увлажненными глазами, и тот поднес к столу старинный кокошник, шитый золотой нитью, убранный речным жемчугом.

Источник: библиотека Максима Мошкова