Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ее нужно было дать Церберу ", 8 (восемь) букв:
коврижка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коврижка

Определение слова коврижка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коврижка — изделие из пряничного теста размером от совсем небольшого до 1—1,5 метра в длину, до 1 метра в ширину, и высотой 6—10 сантиметров. Вес коврижек иногда достигает пуда и более. Популярное блюдо русской кухни . Слово «коврижка» происходит от « коврига ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Род пряника (обычно на меду). Ни за какие коврижки (ни за что, ни в каком случае; разг.). прил. коври-жечный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова коврижка в литературе.

А вы напрасно иронизируете, товарищ Щербаков, - с явной обидой на неуважительный отзыв о Чумакове упрекнул Афонин, - я после того как потянул эту упряжку, ни за какие коврижки не отпустил бы с работы Селянина.

После переполоха на бульварчике он ни за какие коврижки не подойдет к Арчи.

Свита, получившая табак от Лисянского, одарила его корнем джинджами, коврижками из лиственничной заболони и бобрами.

Если судить по моему ограниченному опыту армейской службы, в которой Осса тоже принимала участие, каждый солдат, получивший непыльную работу -- гарнизонную службу или сбор налогов, например, -- ни за какие коврижки не останется в казарме или на бивуаке, если в округе имеется более привлекательное место и если у него за спиной не торчит офицер.

Как чуть не вызвала слезы на глазах у Якоба Поота, притащив огромную имбирную коврижку и глиняный кувшин с кислым вином!

В сущности, это было нечто вроде закона о прекращении сношений: он, запрещая и возбраняя всякую торговлю и всякие связи между всеми упомянутыми захватчиками-янки и упомянутым укрепленным постом - фортом Гуд-Хоп, предписывал, приказывал и советовал всем верным, честным и возлюбленным подданным не снабжать янки джином, коврижками и кислой капустой, не покупать у них иноходцев, трихинозной свинины, яблочной водки, рома, сидра, яблочной пастилы, уэтерсфилдского лука и деревянной посуды, а морить их голодом и стереть с лица земли.

Источник: библиотека Максима Мошкова