Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Латинское "столкновение" ", 8 (восемь) букв:
конфликт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конфликт

Определение слова конфликт в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. conflictus ≈ столкновение), столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Конфли́кт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях , взглядах , возникающих в процессе социального взаимодействия , заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Столкновение, серьезное разногласие, спор. Вступить в к. Семейный к. Вооруженный к. на границе. прил. конфликтный, -ая, -ое. Конфликтная ситуация. Конфликтная комиссия (по разбору конфликтов).

Примеры употребления слова конфликт в литературе.

Абсолютизм унаследовал конфликты с развивающейся наукой, но если классический трансцендентализм в этих конфликтах получал импульсы для собственного развития и рефлексии, то вульгарный абсолютизм способен вызвать только недоверие ученых к метафизике и умозрительным теориям рациональности.

И на всем этом лежала отчетливая печать автобиографизма, обращения к реальным ситуациям и конфликтам, к лично пережитым событиям, к судьбам близких людей.

Будьте уверены, что прерывание, установленное вами для сетевого адаптера, не вызовет конфликта с другими устройствами компьютера.

Важно, чтобы дети овладели навыками адаптивного общения и убедились на практике в своей способности справляться с внутренними напряжениями и конфликтами.

Причем эпицентр конфликта находится не в столице русского адвентизма -- Туле, а в Нижнем Новгороде, где ярким адвентистским телепроповедником стала сестра Бориса Немцова.

Для нее будет использован маршрут, по которому наемники уже переправлялись в период карабахского конфликта: Туркменистан - паромная переправа через Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Чечня.

Источник: библиотека Максима Мошкова