Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полуостров во Франции ", 8 (восемь) букв:
котантен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котантен

Определение слова котантен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Котанте́н — полуостров на северо-западе Франции , в департаменте Манш , между заливами Сен-Мало и Сены . Представляет собой скалистый выступ нормандского побережья Ла-Манша на север в сторону Нормандских островов , высотой до 191 м. Берёт название от города ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОТАНТЕН (Cotentin) (Нормандия) полуостров на северо-западе Франции, вдается в прол. Ла-Манш. Длина ок. 100 км, берега низкие, с дюнами. Высота до 191 м. Верещатники. Порт Шербур.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Cotentin), полуостров на С.-З. Франции, ограниченный заливами Сены, Сен-Мало и пролива Ла-Манш. Берега преимущественно низкие, слабо расчленённые, на 3. местами скалистые. Сложен главным образом песчаниками, гранитами, сланцами. Поверхность ≈ всхолмлённая ...

Примеры употребления слова котантен в литературе.

Западная часть полуострова Котантен совершенно непригодна для вторжения, а восточная его часть, как считали, была надежно прикрыта крепостью Шербур.

В северо-западной части Нормандии находился один полк 243-й пехотной дивизии, а у основания полуострова Котантен, на случай выброски воздушного десанта, - остальные два полка этой дивизии вместе с 91-й воздушнодесантной дивизией.

Вскоре выяснилось, что крупные десанты были выброшены в трех местах: два - на полуострове Котантен, северо-западнее и западнее г.

Борьба с воздушным десантом, высадившимся на полуострове Котантен, казалось, протекала в нашу пользу: особенно сильные удары части нашего резерва наносили по 82-й американской воздушнодесантной дивизии, оказавшейся в довольно затруднительном положении.

Он заключался в следующем: начав наступление из района Карантана, отрезать полуостров Котантен и овладеть крепостью Шербур.

Действительный радиус действия этого самолета составлял немногим более 100 миль, так что такой самолет мог долететь от Па-де-Кале или от полуострова Котантен до Лондона, но для боя у него оставалось совсем мало времени.

Источник: библиотека Максима Мошкова