Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свой интерес в деле ", 7 (семь) букв:
корысть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корысть

Определение слова корысть в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(корыстные побуждения) - в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. Относится к обязательным ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
стремление получить материальную выгоду любым путем. В праве - один из мотивов преступления. Уголовное право рассматривает корысть как отягчающее ответственность обстоятельство.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Корысть — село, центр Корыстовского сельского совета Корецкого района Ровненской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 1326 человек. Почтовый индекс — 34740. Телефонный код — 3651.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в уголовном праве. Советское уголовное право рассматривает К. (корыстный мотив совершения преступления) как отягчающее ответственность обстоятельство. Материальная заинтересованность, алчность, стремление обогатиться и т. п. низменные побуждения подчёркивают ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Выгода, польза. устар. Добыча. Стремление к наживе, к обогащению.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
корысти, мн. нет, ж. Выгода, материальная польза (простореч.). Какая ему в этом корысть? В корыте много ли корысти? Пушкин. То же, что корыстолюбие. Когда он увидел деньги, в нем заговорила корысть.

Примеры употребления слова корысть в литературе.

Иван Аксаков, -- по свободному искреннему убеждению такие начала, которые, по видимому, тождественны с началами, признаваемыми официальною властью, покровительствуемыми государством, защищаемыми всею его тяжеловесною мощью, и потому исповедуемыми целою массою людей лицемерно, из корысти, из лести, из страха.

Дома, уединившись в своей каменной келье и утвердив на источенном червями столе тяжелую медную чернильницу, привезенную с собою, Алексий переводил пламенные слова Учителя, отвергшегося всякой корысти земной, и тут же поминалось, кому и какую надобно дать завтра мзду в секрете великого хартофилакта и кого не оскорбить, вручив взятку его кровному ворогу.

А прежде того были мы, государь, черносошными и оброки тебе, великому государю, платили исправно, а ныне боярскою хитростью боярина твоего Юрия Олексиевича да корыстью приказных ябед попали мы, государь, в его, боярина вотчину, а твоего, государь, указа, ваше величество, к тому не давал, а ныне мы в барщине извелись, пропадаем.

Точно так же обстоит дело с другими проявлениями корысти, достаточными, чтобы умертвить самую живую веру, если, как я говорил, гражданские власти и обычаи поддерживают ее не больше, чем любое мнение, которое они имеют о святости, мудрости и честности их учителей.

Если клевреты Бирона хранят ему верность из страха и корысти, противник временщика влечет к себе чистотой цели, благородством души и поступков.

Они принесли свое мужество для борьбы со внешними врагами, способность к тяжелому труду, способность быстро приобрести знание, искусство в том или другом деле, нужном для России, но многие не принесли другого, высшего, гражданского мужества, не принесли способности отказаться от частной корысти для общего дела, способности отвыкнуть от жизни врознь, способности отвыкнуть от взгляда на службу государственную как на кормление, на подчиненных как на людей, обязанных кормить, на казну как на общее достояние в том смысле, что всякий добравшийся до нее имеет право ею пользоваться.

Источник: библиотека Максима Мошкова