Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военный отряд в Древнем Риме ", 7 (семь) букв:
когорта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова когорта

Определение слова когорта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(латинское cohors), тактическое подразделение легиона в Древнем Риме (со 2 в. до н. э.). В легионе было 10 К., в К. ≈ 360≈600 человек. В переносном смысле ≈ крепко сплочённая группа людей. (Биологическое) таксономическая категория, объединяющая родственные ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОГОРТА (лат. cohors, родительный падеж cohortis) в Др. Риме (со 2 в. до н. э.) подразделение (360-600 человек) легиона (состоял из 10 когорт). В переносном смысле - сплоченная группа людей, соратников.

Примеры употребления слова когорта в литературе.

Нашей когорте была предоставлена честь начать штурм, и мы пробили Сиракузы насквозь, - до самого моста на Ортигию, в коей прячется Архимед, и враги в иных частях города оказались отрезаны.

Оттуда, из Черного Города - не только из этого, а из многих подобных же городов великой Империи, - при нужде, точно вызванные заклинанием духи, появлялись новые манипулы, когорты и легионы взамен погибших, оттуда выходили самые смелые, самые способные и преданные командиры, что умели тянуть общую лямку, есть из одного котла с воинами и бестрепетно умирать вместе с ними.

Перед восхищенными зрителями то разливалась персидская лава, то вдруг поле сотрясали конные когорты, ощетинившиеся длинными индийскими копьями, то распластанные белые бурки крутились, подобно плащам афганцев.

И все-таки, сын мой, если бы не постоянная бдительность вашего начальника, благородные варяги были бы попраны и растворились бы в общей массе армии, среди всех этих языческих когорт гуннов, скифов или предавшихся нам нечестивых турок в тюрбанах.

Мы вспомнили вместе, что Хенаро, Висенте и Сильвио Мануэль были друзьями дона Хуана, его когортой.

К серьезной обработке средневекового материала Фуке обратился под влиянием своих друзей из когорты основоположников германистики - Бюшинга и Фридриха Генриха фон дер Хагена.

Источник: библиотека Максима Мошкова