Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Служит для соединения и монтажа всех частей ружья ", 7 (семь) букв:
колодка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колодка

Определение слова колодка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
колодки, ж. Расколотый надвое Кусок дерева с вырубленным отверстием посредине, в к-рое прежде вставляли ноги арестованного, скрепляя обе половинки по концам (истор.). А набейте ему на ноги колодки, да сведите в тюрьму. Гоголь. Кусок дерева, вырезанный в ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Кусок дерева, служащий основой в нек-рых инструментах, приборах. К. рубанка. К. щетки.. Кусок дерева в форме нижней части ноги до щиколотки, употр. при шитье обуви. На одну -колодку (перен.: уравнивая все или всех; -разг. неодобр.). По чужой колодке ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колодка — славянский обряд, приуроченный к Масленице в котором девушкам и холостым парням привязывали к ноге деревянную колоду или другой предмет в знак осуждения или наказания за то, что они не вступили в брак в положенное время. Известен западным и восточным ...

Примеры употребления слова колодка в литературе.

Перед ними стоял Сергей Андреевич Мартынов, без вчерашней авоськи с пивом, зато при утреннем лоске, в темном выходном костюме с колодками орденских ленточек и при парадном протезе, создающим иллюзию полной цельности и гармонии.

Обращает внимание на состояние тормозных колодок, степень их нагретости, состояние автотормозных рукавов и их соединений, количество и положение стоп-кранов в вагонах, показания манометра и его исправность, положение ручки крана машиниста, состояние насоса, подающего воздух в автотормозную магистраль, наличие влаги в главных воздушных резервуарах, положение кранов автотормозной магистрали.

Ночью-то спит он, а я сижу вот этак-то с колодкой, с деревянной болвашкой да и думаю, чему на свете больше цена, мизинчику моему, либо его головешке.

Она изображена в типичных для ее промысла условиях: деревянное бочкообразное корыто, примитивная бадья для воды, низкая приземистая скамеечка, дощатые колодки на ногах с широкой парусиновой перемычкой.

Голову взмылило, взбелило, как лен на осеннем лугу, располнела, раздалась, ноги как колодки, - что осталось от прежней Анфисы Петровны?

Голов вопрошающе глядел в бритый генеральский подбородок, начавший к вечеру слегка серебриться, на ряды орденских колодок.

Источник: библиотека Максима Мошкова