Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старое название конского доктора ", 7 (семь) букв:
коновал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коновал

Определение слова коновал в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Плохой, невежественный врач. устар. Лекарь-самоучка, занимавшийся лечением лошадей.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Знахарь, лечащий лошадей. Не врач, а к. (о плохом, невежественном враче; разг. пренебр.).

Примеры употребления слова коновал в литературе.

Лицом к ней стояли Керенский, Коновалов, Кишкин, генерал Багратуни, адъютанты Керенского и другие военные, незнакомые Малянтовичу.

А за солдатами шагали сейчас люди служивые - лекаря с аптеками, профосы с кнутами, трубачи с дудками, попы с кадилами, аудиторы с законами, гобоисты с гобоями, писаря с чернильницами, кузнецы с молотами, цирюльники с ножницами, седельники с шилами, коновалы с резаками, плотники с топорами, извозчики с вожжами, землекопы с лопатами, каптенармусы с ведомостями.

Его воспитанники Влад Распадов, Света Журкина, Алеша Коновалов, еще кто-то, я уж не помню.

В Змиевском уезде, Лиманской волости оперирует невыясненной численности банда Коновала.

Цыгане эти таскались до Тобольска и Ирбита, продолжая с незапамятных времен свою вольную бродячую жизнь, с вечным ученым медведем и ничему не учеными детьми, с коновалами, гаданьем и мелким воровством.

Вносили все впопыхах - и складывали кучами, куда приказывал офицер, то и дело будто звавший жалобно: - Коновалов, а подшивочный матерьял?

Источник: библиотека Максима Мошкова