Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Посуда над костром ", 7 (семь) букв:
котелок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котелок

Определение слова котелок в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-лка,м. см. котел. Небольшой металлический сосуд для еды, для варки пищи над огнем. Солдатский к. Туристский к. Жесткая мужская шляпа с маленькими полями и округлым верхом. перен. То же, что голова (в 3 знач.) (разг.). К. варит хорошо у кого-н. К. не работает. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшой котёл (1) с ручкой, употребляемый обычно в полевых условиях для варки пищи или для еды из него. перен. разг.-сниж. Умственные способности. Твердая мужская шляпа с округлым верхом и небольшими полями.

Примеры употребления слова котелок в литературе.

Новиков знал: Алешин никогда не пил котелками спирт, в Трамбовле же, когда разведчики принесли канистру трофейного спирта, младший лейтенант, сославшись на дурацки болевший живот, пить вовсе отказался.

Котелок крепкого чая или, еще лучше, алтайского толкана - и снова тебя наполняет сила.

Хотя юноша ослаб и измучен страданиями, но котелок у него варит: на плечах и спине белая простыня, в правой руке зажат альпинистский крюк.

Из предметов альпинистского снаряжения в палатку всегда брали веревку и рюкзаки, но изгоняли из нее кошки, бутылки с бензином, котелки с водой.

Он шел по единственной улице Апогея в густом облаке пыли - ничем не примечательный высокий господин в котелке.

Да и тут баловство -- баловством, а минут за десять -- пятнадцать натаскал комбриг чуть ли не котелок рыбы.

Источник: библиотека Максима Мошкова