Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Другое название шкалика ", 7 (семь) букв:
косушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова косушка

Определение слова косушка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Бутылка водки емкостью в четверть литра.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Косушка — русская единица измерения объёма жидкости, применявшаяся до введения метрической системы мер. Использовалась для измерения количества вино-водочных напитков. 1 косушка = 1/40 ведра = 1/4 кружки = 1/4 штофа = 1/2 полуштофа = 1/2 водочной бутылки ...

Примеры употребления слова косушка в литературе.

Для храбрости осушил косушку: - Ты долго еще, подлюга, изгиляться надо мной станешь?

Целовальник, косясь на саблю казака, на окровавленные руки, подал откупоренную косушку, положил калач, густо обваленный мукой.

Косушка, вставая с дивана, потом остановился перед Коньковым, ткнул его в грудь пальцем и сказал: - Вот этот Кончуга и есть твой тигр.

Сфотографировав и палатку, и все вещи Калганова, Косушка взял сумку и заглянул в нее: там была сложенная карта, альбом для зарисовок, две толстых тетради в черном переплете - дневники Калганова, и еще лежало несколько блокнотов, исписанных, с вложенными в них газетными вырезками.

Ну что ж, зато мы узнаем, - сказал Косушка, пристально глядя на Кончугу, потом, после выдержки, приказал Дункаю: - Сложите все вещи Калганова и отнесите их в вертолет.

Как и условились, с раннего утра Коньков забежал в прокуратуру, и при нем Косушка звонил лесничему на дом и попросил егеря и человек десять - пятнадцать рабочих во главе с Зуевым на облаву тигра-людоеда.

Источник: библиотека Максима Мошкова