Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предэкзаменационная форма издевательства над студентами ", 10 (десять) букв:
коллоквиум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллоквиум

Определение слова коллоквиум в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛЛОКВИУМ (лат. colloquium - разговор, беседа) одна из форм учебных занятий, беседа преподавателя с учащимися (обычно в вузах) для выяснения знаний. Научное собрание, на котором обсуждаются доклады.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Беседа преподавателя со студентами с целью выяснения их знаний. К. по химии. Научное собрание с обсуждением докладов на определенную тему. К. геологов.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. colloquium ≈ разговор, беседа), одна из форм учебных занятий в системе образования, имеющая целю выяснение и повышение знаний студентов. На К. обсуждаются: отдельные части, разделы, темы, вопросы изучаемого курса (обычно не включаемые в тематику семинарских ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Одна из форм учебных занятий (обычно в вузе) - беседа преподавателя со студентами с целью выяснения и повышения знаний студентов. Совещание, семинар, посвященные обсуждению определенной (научной, общественно-политической и т.п.) темы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колло́квиум : Коллоквиум — научное собрание, целью которого является слушание и обсуждение доклада , претендующего на самостоятельное исследование . Пошло из средневековой схоластической практики. Коллоквиум — форма проверки и оценивания знаний учащихся ...

Примеры употребления слова коллоквиум в литературе.

На почве подобного рода разногласий как-то, незадолго до рождества, во время прогулки по снегу до курорта и обратно, состоялся большой коллоквиум о здоровье и болезни, и все они приняли в нем участие: Сеттембрини, Нафта, Ганс Касторп, Ферге и Везаль, - всех немного лихорадило, от ходьбы и разговоров на сильном морозе все чуть осоловели и вместе с тем были возбуждены, всех бросало в озноб, но независимо от того, участвовал ли кто активно в споре, как Нафта и Сеттембрини, или больше слушал, довольствуясь краткими репликами, - все рассуждали с такой горячностью, что не раз в полном самозабвении, перебивая друг друга, останавливались шумной жестикулирующей ватагой посреди тротуара, загораживая дорогу прохожим, которые вынуждены были их огибать или же замедляли шаг и с изумлением прислушивались к их неистовым препирательствам.

Под влиянием Вас ездил в Тамбов, на коллоквиум мысли, где состоялся форум в направлении.

Другими средствами повышения интереса и темпа исследований был еженедельный коллоквиум, на котором имел право присутствовать каждый сотрудник.

Участники коллоквиума мрачно покосились в сторону Риал-то, а затем маги неохотно разъехались по домам.

С помутневшей, одурманенной головой, он весь дрожал от раздражения и душевной взволнованности, как после коллоквиума с Нафтой и Сеттембрини, только много сильнее.

Я сообщил о результатах моей исследовательской работы на еженедельном собрании Химического коллоквиума и очень нервничал, потому что это было первое мое выступление перед критической аудиторией.

Источник: библиотека Максима Мошкова