Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Двухведерный" эпитет радуге ", 9 (девять) букв:
коромысло

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коромысло

Определение слова коромысло в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
коромысла, ср. Род деревянной дуги с зарубками или крючками на концах для переноски ведер. Равноплечий рычаг, к концам к-рого приделаны чашки весов. В различных механизмах - название рычагов и шатунов (тех.). Большой шест у колодцев, укрепляемый на неподвижной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коромы́сло — дугообразное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер и других грузов . Коромысло кладётся на плечи и верхнюю часть спины и распределяет вес носимого груза пропорционально по всей поверхности спины.

Примеры употребления слова коромысло в литературе.

Окна бутурлинского дома засверкали чисто вымытыми стеклами, весной разбили цветники, а на кухне дым стоял коромыслом и весело поднимался пар от готовящихся блюд.

Сюй Бэйшань пробирался к священному месту сквозь толпы туристов - под видом рабочего, несущего на коромысле два каменных блока для дорожных работ.

И ни забытого зонта, ни сувенира, Навроде теток с коромыслами из Гжели, Ни фотографии вдвоем и над квартирой Летает эхо: Неужели?

Архимед произвел градуировку плеча коромысла для всех известных тогда металлов и сплавов.

Дым, стоявший коромыслом, не забивал аппетитный смешанный запах портвейнов, многочисленные посетители весело суетились за чрезмерно высокими и оттого крайне неудобными столиками, в углу спал какой-то интеллигент в дешевой шубе -- одним словом: было грязновато, хмыревато и славно.

В доме Лебедева-Ласточкина, у которого остановился его благородие, было такое трехдневное гульбище, что дым стоял коромыслом.

Источник: библиотека Максима Мошкова