Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тяжелое, гнетущее сновидение ", 6 (шесть) букв:
кошмар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кошмар

Определение слова кошмар в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тяжелое, гнетущее сновидение. перен. Что-л. ужасное, отвратительное, тягостное. предикатив разг. То же, что: кошмарно (2*).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Кошмар» (, 1896 ) — французский короткометражный художественный фильм Жоржа Мельеса .

Примеры употребления слова кошмар в литературе.

Что-то, конечно, было не так, и именно к этому его сейчас подводил самиец, однако Аарон считал себя абсолютно здоровым---особенно после того, как прекратились кошмары.

Потрясают невероятные ассоциации и кошмары, но еще более невероятные совпадения: будущие концлагеря, будущие Рудольфы Ланги, будущее бесправие, будущий абсолютизм государственного аппарата, жуткая, управляемая жизнь людей-роботов.

Присланные ею галстуки выглядели, как абстракционистские кошмары, но сам он не послал ей на это рождество даже носового платка.

Откоса автострады видно не было, но постоянный грохот, столь же пугающий и столь же успокаивающий, как звукозапись знакомого кошмара, вернул его к реальности.

Рядом послышался знакомый глухой голос, и Артем покрылся испариной - вспомнился привидевшийся кошмар.

Бруно Баллард ищет спасения в небе, он отказывается от своего крокодила, берет пример с археоптерикса Рауля и создает небольшую птицу, летающую над всем этим кошмаром.

Источник: библиотека Максима Мошкова