Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алкалоид чайного куста ", 6 (шесть) букв:
кофеин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кофеин

Определение слова кофеин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
алкалоид, содержащийся в семенах кофейного дерева, листьях чайного куста, орехах кола и др. Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Применяется как стимулирующее средство, при отравлении наркотиками и др.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Возбуждающее средство, получаемое из кофейных зерен чайных листьев и нек-рых других растений. прил. кофеиновый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова кофеин в литературе.

На Детском острове кофе был жидким, без кофеина, так как госпожа Аалтонен полагала, что дети слишком возбуждаются от настоящего кофе.

Бемегрид, коразол, аналептическая смесь, камфора, кофеин при этих явлениях противопоказаны.

В связи с этим находит все более широкое применение как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами -- амидопирином, кофеином и тд.

Фрау Бригита поспешила в каюту за кофеином, матрос же стал делать хозяину искусственное дыхание, ибо предполагалось, что доктор отравился углекислотой, содержавшейся в плохо отфильтрованном воздухе акваланга.

Полный покой, молчание в течение нескольких дней, бромистые препараты, кофеин, витамины.

При гипотензивном типе -- лечебная физкультура, беллоид, кофеин, фетанол.

Источник: библиотека Максима Мошкова