Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Экскаваторное "черпало" ", 4 (четыре) буквы:
ковш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ковш

Определение слова ковш в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ковша, м. Широкий округлый Металлический сосуд с ручкой для зачерпывания жидкостей и питья. Деревянный совок для зачерпывания сыпучих тел. Металлический сосуд в разных производствах, по форме и назначению похожий на ковш (тех.). Мукомольный ковш. Литейный ...

Примеры употребления слова ковш в литературе.

Как ризничий, он понимал толк в драгоценностях и потому задержался, въедливо рассматривая собранные здесь блюда, украшенные финифтью мисы, алавастры - узкогорлые сосуды для мира, золотые и хрустальные ладанницы, серебряные с чернью кунганы, чеканные чары, братины с надписями и ликами святых мучеников в золоченых кругах, серебряный панагиар Евфимия, с подставкою в виде четырех ангелов, ендовы, кубки, достаканы, ковши и тарели, кратиры - дары великих бояр и приобретения прежних владык, а также драгоценные цепи и пояса, за право хранить которые бывший ризничий бесполезно ссорился когда-то с чашником Еремеем.

Вон оранжевый Арктур на звездном парашютике повис, а вон, в ручке Большого Ковша, - хитрая двойная звезда: пониже Мицар - конь, повыше Алькор - всадник.

Расстояние между Алькором и Мицаром в ручке ковша стало как будто больше, чем между Мицаром и Алькаидом.

Под щи всем налили пива, и бельмастый, обиженный было, теперь, вожделея и жмурясь, держал обеими руками полный ковш, медленно поднося его к мохнатым устам и заранее сладостно вздрагивая.

Коли начнутся у вас теперь корчи и блевота, то дело плохо, - вполголоса промолвила она, когда беглецы осушили ковш с водой.

Ага - Альфия отсчитала ковши бражек разных в бочку, помогла ему залезть.

Источник: библиотека Максима Мошкова