Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зуб за резцом ", 4 (четыре) буквы:
клык

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клык

Определение слова клык в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. клыки.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клык — река в России , протекает в Турочакском районе Республики Алтай . Устье реки находится в 17 км по левому берегу реки Байгол . Длина реки — 60 км, площадь водосборного бассейна — 599 км².

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Зуб, расположенный непосредственно за резцом (во 2 знач.). У нек-рых животных: выступающее из пасти длинное и острое костное образование - орган нападения и защиты. Клыки моржа, кабана.

Примеры употребления слова клык в литературе.

Взглянув на клыки и когти убитого хорька, Абрахам вздрогнул и отступил назад.

Ты хуже аспида, отравившего Клеопатру, хуже рогатой гадюки, что обманно приваживает пернатых, дабы закласть на алтаре собственного аппетита, хуже амфисбены, двухголового гада, который коснувшегося так опрыскивает отравой, что в течение немногих минут незадачливый умирает, хуже головогрыза, который, вооруженный четырьмя ядоносными клыками, портит мясо, когда кусает его, и хуже гиены, когда она кидается с дерев и удушает свою жертву, и хуже дракона, изрыгающего смертное зелие в фонтаны, и василиска, изничтожающего свою жертву единым взглядом!

Она явно охотилась - тигриный черный с золотом глаз пристально и бесстрастно смотрел на Бонда, пасть приоткрылась, в лунном свете посверкивали острейшие клыки - обычно барракуда вырывает из жертвы кусок, заглатывает, рвет следующий.

Кроме того, Нагорный собирался преподнести музею Московского университета двухметровый клык мамонта, найденный на острове Врангеля, древнюю ракушку аммонит величиной с колесо, выкопанную при земляных работах где-то возле озера Баскунчак, и еще кое-какие окаменелости.

Недаром Белый Клык впервые увидел дневной свет в уединенном логовище и в первых же своих битвах имел таких противников, как белая куропатка, ласка и рысь.

Синяков, наученный горьким опытом Пандемония, всех встречных старался обходить стороной, словно опасаясь, что какая-нибудь богомольная старушка или голенастая девчонка вдруг обернутся бесом и вопьются клыками ему в горло.

Источник: библиотека Максима Мошкова