Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Элдридж (р. 1935), американский радикал (БКА) ", 6 (шесть) букв:
кливер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кливер

Определение слова кливер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЛИВЕР (от голл. kluiver) треугольный парус между носовой мачтой и бушпритом. На парусных судах бывает до 4 кливеров. Яхтный кливер увеличенной площади называется балункливер.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. косой, треугольный парус на бушприте. Треугольных парусов этих бывает до четырех: первый снизу, форстаксель, потом кливер, форстенгистаксель и бомкливер. Кливерный, ко кливеру относящ. Кливергалс, -фал, -шкот и пр. см. галс, фал, шкот.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кливер (ТКБ-799) — одноместный боевой модуль разработки тульского КБП . Модуль создан с целью модернизации БМП с устаревшим вооружением, а также для размещения на мобильных, стационарных и надводных носителях. Впервые продемонстрирован публике в 1996 году. ...

Примеры употребления слова кливер в литературе.

Это была трехмачтовая баркентина, построенная Хемитом Кемпбеллом в Клайде в 1881 году, и построенная с любовью, пониманием и грацией, с элегантными обводами клиппера и длинными кливерами.

На временных мачтах красовалось странное собрание плохо прилаженных парусов -- кливеров, блиндов и стакселей, призванных уравновесить действие грота, крюйселя, контр-бизани и удерживать корабль круто к ветру.

Все паруса грот-мачты были зарифлены, и, неся полными только фок-бизань и кливер, галион неуклюже продвигался левым галфиндом по направлению к проливу Моны.

Оснастка его, подобно оснастке кутера, состояла из грота и кливера на одной мачте.

Когда капитан выполнил приказание, кливер еще несколько мгновений трепетал на ветру, как носовой платок, а затем сорвался с ликтроса и исчез.

Взяв с плота парусину кливера, вместе с юнгой они соорудили из нее род низкого замкнутого барьера овальной формы, затем наложили брезент так, что он не только накрыл этот барьер, но часть его еще заходила за края.

Источник: библиотека Максима Мошкова