Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наделка на верхнем конце мачты ", 6 (шесть) букв:
клотик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клотик

Определение слова клотик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кло́тик ( клот ; от — шар, набалдашник), предмет закруглённой формы с выступающими краями на верхней оконечности мачты или флагштока . Клотик изготовляется из дерева или металла. Внутри клотика устанавливают ролики фалов для подъёма сигнальных флагов, фонаря ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Деревянный или металлический шар с роликами для пропускания тросов, надеваемый на верх мачты или флагштока.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЛОТИК (от голл. kloot - шар, набалдашник) деревянная или металлическая деталь закругленной формы; насаживается на верх мачты или флагштока. Внутри клотика расположены ролики (шкивы) фалов для подъема фонаря, флагов.

Примеры употребления слова клотик в литературе.

А кок той порой лезет и лезет, уж и клотик близко, да открыл кок глаза, оглянулся, у него от страху руки расцепились, и полетел кок!

Яхта изучена от киля до клотика и, что самое радостное, начинает их слушаться.

А затем пояснял свою мысль, как следует всюду наводить порядок, начиная от киля до самого клотика, а не только на верхней палубе - начальства ради.

Англичанин трубкой пыхтит, деревянной мордой сопит: -- У меня есть такой матрос ловкач, на мачту вылезет да на клотике весь разденет себя.

Вырывавшиеся из средней надстройки огненные языки доходили до клотиков мачт.

На фок-мачте, на бизань-мачте матросы уж на клотиках и одежу с себя сняли, расправили, по складкам склали, руками пригладили, ремешками связали.

Источник: библиотека Максима Мошкова