Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сын Лаомедонта, брат царя Трои Приама, Астиохи, Гесиона и Титона, отец Калетора ", 6 (шесть) букв:
клитий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клитий

Определение слова клитий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клитий — персонаж древнегреческой мифологии. Сын царя Эхалии Еврита и Антиохи из рода Навбола . Аргонавт , согласно Гигину , убит Ээтом . По другой версии, убит Гераклом при взятии Эхалии.

Примеры употребления слова клитий в литературе.

Покинув дом Фегея, свою жену Арсиною и сына Клития, Алкмеон отправился к Ахелою.

Гиганта Эврита сразил своим тирсом Дионис, гиганта Клития -- Гефест, бросив в него целой глыбой раскаленного железа.

Скоро они притекли ко вратам возвышавшимся Скейским, Там и владыка Приам, и Панфой, и Фимет благородный, Клитий, божественный Ламп, Гикетаон, Ареева отрасль, Укалегон, и герой Антенор, прозорливые оба, Старцы народа сидели на Скейской возвышенной башне, 150 Старцы, уже не могучие в брани, но мужи совета, Сильные словом, цикадам подобные, кои по рощам, Сидя на ветвях дерев, разливают голос их звонкий: Сонм таковых илионских старейшин собрался на башне.

Здесь и Нарцисс, и оплаканный Адонис, и Клития, любимая Солнцем, - все в пышном изобилии, и несчастный Гиацинт, и превращенный Аякс, и многие другие, любезные взору, отчего вся тропа столь многоцветна, что с ней едва ли сравнятся турецкие ковры или пестротканые полотна Минервы.

Те Океановы дщери: Адмета, Пейто и Электра, Янфа, Дорида, Примно и Урания с видом богини, Также Гиппо и Климена, Родеия и Каллироя, Дальше - Зейксо и Клития, Идийя и с ней Пасифоя, И Галаксавра с Плексаврой, и милая сердцу Диона, Фоя, Мелобозис и Подидора, прекрасная видом, И Керкеида с прелестным лицом, волоокая Плуто, Также еще Персеида, Янира, Акаста и Ксанфа, Милая дева Петрея, за ней - Менесфо и Европа, Полная чар Калипсо, Телесто в одеянии желтом, Азия, с ней Хрисеида, потом Евринома и Метис.

Царь Лаомедон родил знаменитых: Тифона, Приама, Клития, Лампа и отрасль Арееву, Гикетаона.

Источник: библиотека Максима Мошкова