Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж произвединия У. Шекспира "Перикл" ", 5 (пять) букв:
клеон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клеон

Определение слова клеон в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Kléon) (ум. 422 до н. э.), древнегреческий политический деятель, вождь наиболее радикального крыла афинской рабовладельческой демократии. Происходил из торгово-ремесленных слоев демоса (владелец кожевенного предприятия). На политической арене К. выступил ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клеон (, ранее 470 года до н. э. — 422 год до н. э. ) — афинский политический деятель, предводитель партии радикальных демократов (« демагог »), стратег в период Пелопоннесской войны . Клеон происходил из незнатной, но богатой семьи. Судя по всему, Клеон ...

Примеры употребления слова клеон в литературе.

Прочтя сохранившуюся в бумагах Лисандра речь, сочиненную Клеоном Галикарнасским, которую Лисандр от своего имени намеревался держать перед народом, речь, содержавшую призывы к перевороту и изменению государственного устройства, Агесилай хотел обнародовать ее.

Оратора Гиперида, марафонца Аристоника и Гимерея, брата Деметрия Фалерского, которые укрылись на Эгине, этот самый Архий силою выволок из храма Эака и отправил в Клеоны к Антипатру.

Клеон и Герострат некоторое время молча смотрят друг на друга: Клеон -- спокойно и даже с некоторым любопытством.

Но афинский демос, подстрекаемый Клеоном, отклонил мирные предложения спартанцев.

Никогда не вникал я в мелкие подробности, и мне ничуть не интересно, что там учинил Клеон, только прежний главный сопроводитель, безобидный такой и осанистый старичок, проходя по галерее, вдруг схватился за горло, рухнул ничком и тут же скончался на глазах нескольких придворных.

Немного спустя Арат узнал, что Аристипп готовит нападение на Клеоны, но боится исполнить свой план, пока он, Арат, стоит в Коринфе.

Источник: библиотека Максима Мошкова