Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Парная кость плечевого пояса ", 7 (семь) букв:
ключица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ключица

Определение слова ключица в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
парная кость плечевого пояса у позвоночных животных и человека. У млекопитающих обеспечивает свободу движения конечностей в плечевом суставе, укрепляет плечевой пояс.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ключи́ца — в анатомии человека — небольшая трубчатая кость S-образной формы из пояса верхней конечности, соединяющая лопатку с грудиной и укрепляющая плечевой пояс. Латинское название — clavicula , «ключик», как и русское название, основывается на своеобразном ...

Примеры употребления слова ключица в литературе.

Она же глазиком блеснула И губки язычком лизнула Крысиным личком, как Лилит Прильнула к мне и говорит: Что, блядь, сука Пидер гнойный Говно недокушенное Вынь хуй изо рта А то картавишь что-то Тут необходимо авторское пояснение, что весь мат, объявляющийся на пределах текста не житейско-повседневного, представляет собой как-бы язык сакральный, ныне исчезнувший, изношенный в своей сакральности и обнаруживающийся как всплески неких чувств, неуправляемых обычным житейским жизнепроявлением, неразрешимых простым словоопределением, но и не складывающимся, по причине давней утраченности, затемненности первооснов, его породивших, в систему метафизической осмысленности, но лишь как изумление, ясное и недостижимо-несмываемое стояние перед лицом чуда, светящегося ликом женским, с набухшим теплым молоком мягкой груди, покрытой нежным, растянутой от внутреннего переполнения кожей, сквозь которую просвечивают чуть расплывачатые обрисовывающие мягкие изгибы форм, голубоватые прожилки, ключицы, кости плеч и предплечий смутно

Писал, что жив и здоров, придерживается режима, как обещал, старается спать шесть часов и продолжает гимнастику для ключицы.

Сын мой, Ты хоть отца пожалей: обнажив в благочестья порыве Меч, под ключицей ударь, исцели ненавистную рану, Матери дело твоей - о, увидеть ее мне паденье 1040 Так, да, именно так, как меня лиходейка сразила: О родителя брат, о Аид дорогой, Упокой ты меня, Упокой быстрокрылою смертью.

Подключичную артерию сдавливают, прижимая ее к 1 ребру в точке, располагающейся над ключицей, тотчас кнаружи от места прикрепления грудино-ключичнососцевидной мышцы к рукоятке грудины.

Второй удар наношу ребром по ключице и чувствую, как она проваливается под моей рукой.

Копаясь в моем плече и под одеревенелой ключицей сияющей болью нержавейкой, он, заодно, методично выговаривал присевшему у дальней стены Жихарю.

Источник: библиотека Максима Мошкова