Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пластинка в рояле, фисгармонии, приводящая в движение при ударе по ней пальцем молоточек, ударяющий по струне; наконечник рычажка в разного рода механизмах (пишущей машинке, телефонном аппарате), приводимых в движение пальцами рук ", 6 (шесть) букв:
клавиш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клавиш

Определение слова клавиш в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. клавиша.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. рычажек на перевесе, с молоточком, на некоторых струнных музыкальных орудиях, косточка. Клавишный, к клавишам относящ. Клавиатура ж. весь ряд, порядок клавишей. Кливесин м. клавикорды ж. мн. старинные фортепиано, переделанные и переименованные впоследствии ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
клавиша, м. (польск. klawisz от латин. clavis - ключ). Пластинка в рояле, фисгармонии и т. п., приводящая в движение при ударе по ней пальцем молоточек, ударяющий по струне. Наконечник рычажка в разного рода механизмах (пишущей машинке, телефонном аппарате ...

Примеры употребления слова клавиш в литературе.

Рэнди слышал стрекот на заднем плане -- клавиши стучали с такой быстротой, словно Ави просто держит клавиатуру в бледных худых руках и трясет ее что есть мочи.

Медленно, осторожно тонкие пальцы аккордеониста тронули клавиши, и грустная, величавая мелодия полилась широко, плавно, точно река, которую долго ждал и увидел вдруг во всей красе.

По окончании игры, увидев какую-нибудь приманку на другом конце клавиатуры, он прыжками преодолевал всю черно-белую дорожку клавишей, вызывая почти аккордные звуки.

А пальцы Бака все носились по клавишам, не подчиняясь больше его власти.

Так споем в телескоп и об Полосатой лошадке, чтоб В балалаечной будке на дудке свистела струна, Чтобы лад хоть не в лад звучал По серебряным клавишам, Чтобы конь дохромал, добежал, долетел, доскакал.

Не было такого сообщения, но на всякий случай сейчас проверим, - Бирюков нажал клавишу селектора: - Голубев!

Источник: библиотека Максима Мошкова