Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коллектив храма ", 4 (четыре) буквы:
клир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клир

Определение слова клир в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
клира, м. (греч. kleros) (церк.). Духовенство какой-н. церкви; то же, что причт.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клир — в христианстве — духовенство как особая общность в Церкви , отличная от мирян . В синодальную эпоху в России под «клириками» часто разумели причетников, то есть церковнослужителей данного прихода .

Примеры употребления слова клир в литературе.

То вдруг весь капитул вставал со своих старых разукрашенных резьбой скамей, то клир, заполнявший абсиды, простирался на полу, словно повергнутый дыханием небес.

Другими словами, отрицание важнейших церковных догматов и основных таинств, отказ от поклонения святым и непризнание индульгенций, ликвидация транжирящей огромные средства католической иерархии, объявление папы наместником Сатаны, отмена церковной десятины и упразднение землевладений клира, отказа от католических храмов - таковы основные черты альбигойской ереси, в которой отразился протест народных масс против феодально-церковных порядков.

Многолетний перерыв в связях с Римом ослабил то антинациональное влияние, какое римская иерархия всегда оказывала на свой клир и на верующих космополитическими идеями всемирно-апостолической миссии Ватикана.

В Киев, к митрополиту Киприану, во главе пристойного клира, предупредив о себе посольскою грамотой, с поминками, дарами, снедным запасом и дружиною игумен Федор выехал двадцать пятого февраля, о Великом Заговенье.

Василий с клиром, в крещатых ризах, встречал князя на волховском мосту.

Лох-Ней, долина Овоки, башня Изольды, обелиск Мейпса, больница сэра Патрика Дуна, мыс Клир, долина Ахерлоу, замок Линча, Скотч-хаус, ночлежка Рэтдаун в Локлинстауне, тюрьма в Толламоре, пороги Каслконнел, Килбаллимакшонакилл, крест в Монастербойсе, отель Джури, Чистилище св.

Источник: библиотека Максима Мошкова