Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сергей, соратник Сталина ", 5 (пять) букв:
киров

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова киров

Определение слова киров в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ки́ров (в АСУ "Экспресс": Киров-Пасс. ) — железнодорожная станция , центральная станция Кировского отделения Горьковской железной дороги . Главная пассажирская железнодорожная станция города Кирова . Обслуживает пассажирские и грузовые перевозки котельнического ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Киров», крейсер дважды Краснознамённого Балтийского флота. Вступил в строй 28 сентября 1938. Водоизмещение 8600 т, скорость хода 35 узлов, длина 187 м, ширина 18 м, осадка 5,2 м; вооружение: девять 180-мм, восемь 100-мм и шестнадцать 37-мм зенитных орудий, ...

Примеры употребления слова киров в литературе.

Ложь, фальсификация, подделка, судебная амальгама приняли небывалые еще в истории размеры и, как показывает дело Кирова, непосредственно угрожают сталинскому режиму.

Вывод, который делали отсюда, сводился к утверждению, что это убийство не имеет значения для внутреннеполитических отношений в Союзе и что линия, только что намеченная по докладам Кирова на пленуме ЦК, должна остаться полностью и без изменений руководящей линией партийной политики.

Дмитрий Волкогонов ссылается на слухи о романе Мильды Драуле с Кировым, но отвергает их как клеветнические.

В ту пору представителем Москвы при меньшевистском правительстве Грузии был Сергей Киров 9 июля он обратился к Ною Жордания с просьбой освободить арестованного.

К группе Сталина принадлежали Молотов, Ворошилов, Киров, Каганович и Андреев.

В последовавших горячих дебатах роли были разыграны по расписанию: Каганович, Ворошилов, Микоян, Киров, уже заранее подготовленные Сталиным, не только присоединились к оценке Куйбышева и Молотова, но и потребовали довести до сведения ЦК, а потом и до сведения всей партии, что в Политбюро имеются правые в лице Рыкова и Бухарина.

Источник: библиотека Максима Мошкова