Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыбак с гарпунной пушкой ", 7 (семь) букв:
китобой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова китобой

Определение слова китобой в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Китобой» — тральщик Российского императорского , Рабоче-крестьянского и Белого флотов . Участвовал в Первой мировой войне в составе Балтийского флота Российской империи , гражданской войне как на стороне красных , так и против большевиков . Зимой 1920 ...

Примеры употребления слова китобой в литературе.

Вот тогда-то он впервые подумал: ведь и в его судьбе не было бы ни Москвы, ни Ларисы, ни юрфака университета, ни аспирантуры, уйди он при демобилизации со всеми в торговый флот, в рыбаки или в китобои, как сманивали их богатыми посулами вербовщики.

Китобои где-нибудь высаживались на берег, топили жир нли рубили дрова для вытопки и подожгли лес, чтобы сох, чтобы лучше были дрова на будущий год.

Группа китобоев ухватилась за тушу гринды, стараясь как можно дальше затолкать ее на берег, тянули за плавники и торчащие гарпуны и копья.

Да, ваше превосходительство, мы уже видали и пиратов и тех китобоев и научились обходиться с ними,- сказал Завойко, слегка сжимая кулак.

Здесь, под многометровой толщей песка покоятся острогрудые челны отважных викингов, неуклюжие каракки и галеоны испанцев и португальцев, гулеты рыбаков Бретани, прочные сосновые корабли нантакетских китобоев, английские шмаки, куттеры из Гуля, тяжелые трехмачтовые корабли Вест-Индской компании, изящные американские клиперы.

Исправник камчатский Штейнгель посулов не берет, а растолкуешь, как и чем тебя опутали, - глаза прикроет, даже если ты и продашь шкуры чужеземным китобоям Высказанные Натальей Алексеевной мысли полностью совпадали с намерениями Шелихова, пойти на которые он не решался из боязни упреков в том, что оставляет ее одну да еще пускается на рискованное предприятие.

Источник: библиотека Максима Мошкова