Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "камен. алтарн. навес на 4 колоннах; литургический сосуд ", 7 (семь) букв:
киворий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова киворий

Определение слова киворий в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. kiborion), первоначально ≈ сосуд для питья; в христианских храмах ≈ дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. К. позже стали называть и саму алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. также Сень , Балдахин .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. церк. ковчег для освященного хлеба, дарохранительница, или сень, под которою на престоле освящаются дары. Кивот м. киот, кивотец; кивотка ж. поставец для святых икон; иудеи хранили в кедровом с золотом кивоте скрижали завета, а ныне, в синагогах, пятикнижие ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КИВОРИЙ (греч. kiborion) в христианских храмах дарохранительница, позже алтарная сень, поддерживаемая колоннами и богато украшенная.

Примеры употребления слова киворий в литературе.

Да и не стол ли, не разновидность ли престола и кивория - деревянные подмостки италийского фарса, крытые балдахином, со ступеньками внизу?

Жена на серповидной луне среди облаков, под седмистолпным киворием с надписью: Премудрость созда себе дом, пророки, святители, праотцы, дориносящие ангелы, архангелы.

Источник: библиотека Максима Мошкова